Marcação de Consultas (82) 2123-7001
Central de Atendimento (82) 2123-7000

Acesso Rápido

Residência Médica
18/01/2016

LISTA DOS CANDIDATOS HABILITADOS PARA A 2ª FASE DO CONCURSO DE SELEÇÃO DA RESIDÊNCIA MÉDICA 2016


CONCURSO DE SELEÇÃO PARA RESIDÊNCIA MÉDICA 2016

SELECIONADOS/HABILITADOS PARA 2ª FASE - ANÁLISE E ARGUIÇÃO CURRICULAR E ENTREVISTA.

 

O Hospital Memorial Arthur Ramos, torna público a nota da prova escrita conforme o item 7 do Edital de Concurso de Seleção para Residência Médica a saber:

 

CLÍNICA MÉDICA

INSCRIÇÃO

NOME

NOTA ESCRITA

NOTA PADRONIZADA

PROVAB

NOTA FINAL

20008

JHONY WILLAMS GUSMAO DO NASCIMENTO

66,600

71,248

0,000

71,248

20060

SARAH DE SOUZA LIRA GAMELEIRA

63,900

67,105

0,000

67,105

20042

MAYRA COLNAGHI DE OLIVEIRA

56,700

56,056

0,000

56,056

20029

HELLEN VALESSA GOMES CATARINA SOBRAL

55,800

54,675

0,000

54,675

20034

MELYNA SHAYANNE PESSOA VEIGA

53,100

50,531

0,000

50,531

20025

ANTONIO EVERALDO VITORIANO DE A. FILHO

52,200

49,150

0,000

49,150

20032

FABIAN GAMA TOURET DE FARIA

51,300

47,769

0,000

47,769

20046

PAULO CARNEIRO ALVARES

49,500

45,007

0,000

45,007

20012

RAFAELLA BRITTO TOLEDO

48,600

43,625

0,000

43,625

20038

MARIA CELIA DOS SANTOS

48,600

43,625

0,000

43,625

20054

FELIPE DE FIGUEIREDO ZACCARA

47,700

42,244

0,000

42,244

20058

BARBARA HELENA BERNARDES CABRAL

46,800

40,863

0,000

40,863

20018

ALICE PEIXOTO DA SILVA LOBO

45,000

38,101

0,000

38,101

Segue abaixo valores de referência para o calculo de notas:

- média de nota do grupo 52,754

- desvio padrão do grupo 6,516

 

Ficam SELECIONADOS para 2ª FASE – ANÁLISE E ARGUIÇÃO CURRICULAR E ENTREVISTA, os candidatos classificados na proporção de 5 (cinco) vezes o número de vagas previsto no Edital de Concurso de Seleção para Residência Médica e os empatados com os últimos colocados sendo a nota de corte 45,007 a saber:

 

CLÍNICA MÉDICA

INSCRIÇÃO

NOME

20008

JHONY WILLAMS GUSMAO DO NASCIMENTO

20060

SARAH DE SOUZA LIRA GAMELEIRA

20042

MAYRA COLNAGHI DE OLIVEIRA

20029

HELLEN VALESSA GOMES CATARINA SOBRAL

20034

MELYNA SHAYANNE PESSOA VEIGA

20025

ANTONIO EVERALDO VITORIANO DE A. FILHO

20032

FABIAN GAMA TOURET DE FARIA

20046

PAULO CARNEIRO ALVARES

 

 

A 2ª fase será realizada no dia 20 DE JANEIRO DE 2016, ás 14H Auditório do Hospital Memorial Arthur Ramos – 1º andar , localizado na Rua Hugo Correia Paes, 253 – Gruta de Lourdes – Maceió/AL.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICO POR IMAGEM

INSCRIÇÃO

NOME

NOTA ESCRITA

NOTA PADRONIZADA

PROVAB

NOTA FINAL

20019

ANTONIO CAVALCANTE RAMOS SOBRINHO

81,000

70,040

0,000

70,040

20011

DANIEL CUNHA MENEZES

72,000

60,020

6,002

66,022

20003

BRENO BARBOSA NUNES

75,600

64,028

0,000

64,028

20053

SUSANA BRANDAO DE ALMEIDA OLIVEIRA

73,800

62,024

0,000

62,024

20010

DEIVID CALHEIROS DE FRANCA

71,100

59,018

0,000

59,018

20059

YALE VIANA ALVES

64,800

52,004

5,200

57,204

20013

MARIANA VASCONCELOS SANTOS

69,300

57,014

0,000

57,014

20017

FATIMA KARINE FERREIRA SANTOS

68,400

56,012

0,000

56,012

20000

ANDRE MARINHO VITORIO CAVALCANTE

68,400

56,012

0,000

56,012

20044

LAIS DANTAS RODRIGUES

68,400

56,012

0,000

56,012

20030

CINTHIA GUEDES CHAVES

68,400

56,012

0,000

56,012

20045

ROBERTA COIMBRA VELEZ DE ANDRADE

67,500

55,010

0,000

55,010

20007

BRUNO ROCHA DE ALMEIDA GUIMARAES

61,200

47,996

4,800

52,796

20051

LARISSA GUIMARAES DE ARAUJO

62,100

48,998

0,000

48,998

20039

SINARA LEONARDA OLIVEIRA DANTAS

61,200

47,996

0,000

47,996

20020

JOSE EUSTAQUIO PIRES JUNIOR

60,300

46,994

0,000

46,994

20037

JULIANA DA CUNHA LIMA BOMFIM MAIA

59,400

45,992

0,000

45,992

20002

JOSE CARLOS BEZERRA SANTOS

59,400

45,992

0,000

45,992

20055

ANDRE TOJAL PIRES

59,400

45,992

0,000

45,992

20049

DANIEL LOPES DE OLIVEIRA

59,400

45,992

0,000

45,992

20048

CAMILA PEREIRA LOPES

57,600

43,988

0,000

43,988

20027

ROBERTO DE MORAES RODRIGUES

56,700

42,986

0,000

42,986

20043

SID CALDAS GOMES FRAGOSO

53,100

38,978

0,000

38,978

20021

FELIPE ALEXANDRE V.  DE CARVALHO

51,300

36,974

0,000

36,974

20004

JULIE BERNARDES CABRAL

45,900

30,962

0,000

30,962

20057

ALLYSON GUIZELINI NICACIO

42,300

26,954

0,000

26,954

Segue abaixo valores de referência para o calculo de notas:

- média de nota do grupo 63,000

- desvio padrão do grupo 8,982

 

Ficam SELECIONADOS para 2ª FASE – ANÁLISE E ARGUIÇÃO CURRICULAR E ENTREVISTA, os candidatos classificados na proporção de 5 (cinco) vezes o número de vagas previsto no Edital de Concurso de Seleção para Residência Médica e os empatados com os últimos colocados sendo a nota de corte 56,012 a saber:

 

RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICO POR IMAGEM

INSCRIÇÃO

NOME

20019

ANTONIO CAVALCANTE RAMOS SOBRINHO

20011

DANIEL CUNHA MENEZES

20003

BRENO BARBOSA NUNES

20053

SUSANA BRANDAO DE ALMEIDA OLIVEIRA

20010

DEIVID CALHEIROS DE FRANCA

20059

YALE VIANA ALVES

20013

MARIANA VASCONCELOS SANTOS

20017

FATIMA KARINE FERREIRA SANTOS

20000

ANDRE MARINHO VITORIO CAVALCANTE

20044

LAIS DANTAS RODRIGUES

20030

CINTHIA GUEDES CHAVES

 

 

A 2ª fase será realizada no dia 20 DE JANEIRO DE 2016, ás 10H Auditório do Hospital Memorial Arthur Ramos – 1º andar , localizado na Rua Hugo Correia Paes, 253 – Gruta de Lourdes – Maceió/AL.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

CIRURGIA VASCULAR *

INSCRIÇÃO

NOME

NOTA ESCRITA

NOTA PADRONIZADA

NOTA FINAL

20040

FELIPE ALMEIDA DE OLIVEIRA

82,800

67,455

67,455

20023

AMANDA NOE DA SILVA

59,400

48,225

48,225

20033

PETER GONCALVES RESENDE RODRIGUES

57,600

46,746

46,746

20014

ACHILES ANTONIO DE SOUZA LIMA

55,800

45,266

45,266

20009

RAYMUNDO FAGNER FARIAS N. DOS SANTOS

52,200

42,308

42,308

Segue abaixo valores de referência para o calculo de notas:

- média de nota do grupo 61,560

- desvio padrão do grupo 12,168

 

Ficam SELECIONADOS para 2ª FASE – ANÁLISE E ARGUIÇÃO CURRICULAR E ENTREVISTA, os candidatos classificados na proporção de 5 (cinco) vezes o número de vagas previsto no Edital de Concurso de Seleção para Residência Médica e os empatados com os últimos colocados sendo a nota de corte 45,266 a saber:

 

CIRURGIA VASCULAR *

INSCRIÇÃO

NOME

20040

FELIPE ALMEIDA DE OLIVEIRA

20023

AMANDA NOE DA SILVA

20033

PETER GONCALVES RESENDE RODRIGUES

20014

ACHILES ANTONIO DE SOUZA LIMA

 

 

A 2ª fase será realizada no dia 20 DE JANEIRO DE 2016, ás 08H Auditório do Hospital Memorial Arthur Ramos – 1º andar , localizado na Rua Hugo Correia Paes, 253 – Gruta de Lourdes – Maceió/AL.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

ANGIORRADIOLOGIA E CIRURGIA ENDOVASCULAR *

INSCRIÇÃO

NOME

NOTA ESCRITA

NOTA FINAL

20056

ADRIANO MARTINS GALHARDO

63,000

63,000

 

Na especialidade em que houve candidato único, o mesmo permanecerá somente com a nota da prova objetiva, tendo em vista não haver a possibilidade de cálculo de desvio padrão e média grupal.

 

Fica SELECIONADO para 2ª FASE – ANÁLISE E ARGUIÇÃO CURRICULAR E ENTREVISTA, o candidato acima classificado

 

A 2ª fase será realizada no dia 20 DE JANEIRO DE 2016, a partir das 8hs, no Auditório do Hospital Memorial Arthur Ramos – 1º andar , localizado na Rua Hugo Correia Paes, 253 – Gruta de Lourdes – Maceió/AL.

 

HORÁRIOS:

- Cirurgia vascular ............................................................................................08 horas

- Angiorradiologia e Diagnóstico por Imagem............................................08 horas

- Radiologia e Diagnóstico por imagem .......................................................10 horas

- Clínica Médica...................................................................................................14 horas

 

Para consultar o ESPELHO DE SUA FOLHA DE RESPOSTAS, basta digitar o seu CPF no menu CONSULTE, em seguida, digitar a DATA DE NASCIMENTO, estarão disponível para consulta, no site www.consesp.com.br.

REGISTRE-SE. PUBLIQUE-SE E CUMPRA-SE.

 

 

Maceió/AL, 18 de janeiro de 2016.

 

Dr. Agenor Antônio Barros da Silva

Coordenador da Comissão de Residência Médica - COREME

Imprimir Imprimir Compartilhar Compartilhar

Informar WEB

Entrevista na Rádio CBN Maceió com o endocrinologista Arnaldo Mendonça, sobre diabetes

Dra. Yelnya C. S. Dória
Diretora Técnica 
CRM/AL 2209 / RQE 2835
Hospital Memorial Arthur Ramos  |  Rua Hugo Corrêa Paes, N º 253 - Gruta de Lourdes - Cep - 57052-827  |  (82) 2123-7000 / Marcação de consultas: 2123-7001