Marcação de Consultas
(82) 2123-7001
(82) 99641-0388
Central de Atendimento (82) 2123-7000

Acesso Rápido

Residência Médica
30/01/2018

Resultado da 1ª fase da seleção para Residência Médica HMAR 2018

Foi divulgada lista com nome dos candidatos aprovados na prova objetiva

CONCURSO DE SELEÇÃO PARA RESIDÊNCIA MÉDICA 2018

RESULTADO DA PROVA OBJETIVA – 1ª FASE E

SELECIONADOS PARA 2ª FASE – ANÁLISE E ARGUIÇÃO CURRICULAR E ENTREVISTA

 

RESULTADO DA PROVA OBJETIVA – 1ª FASE

 

O Hospital Memorial Arthur Ramos, torna público a nota da prova escrita conforme o item 7 do Edital de Concurso de Seleção para Residência Médica a saber: 

 

CLÍNICA MÉDICA

Inscrição

Nome

Nota Escrita

Nota Padronizada

ProvaB

Nota Final

20009

ANA CAROLINA ABREU MACHADO

63,900

67,552

0,000

67,552

20059

HELOISA BRANDAO VIEIRA

59,400

60,657

6,066

66,722

20081

EVELYN BORGES TENORIO GALDINO

62,100

64,794

0,000

64,794

20060

HELLEN DUTRA PASSOS

61,200

63,415

0,000

63,415

20010

RAYSSA RODRIGUES SILVA

61,200

63,415

0,000

63,415

20033

ANA LUIZA SOUZA DE FIGUEIROA

57,600

57,898

0,000

57,898

20025

BRUNA RHUANA CORREIA DA SILVA

57,600

57,898

0,000

57,898

20040

IMIRA MACHADO MAGALHAES

57,600

57,898

0,000

57,898

20034

JOAO LUCAS PAES SANTOS

57,600

57,898

0,000

57,898

20104

JULIANA DA CUNHA LIMA BOMFIM MAIA

56,700

56,519

0,000

56,519

20000

KATHLEEN TORRES TENORIO MONTEIRO

56,700

56,519

0,000

56,519

20048

CINTIA LARA MARTINS BEZERRA

55,800

55,140

0,000

55,140

20044

MARLA SANTANA MARIANO CAMPOS

54,900

53,761

0,000

53,761

20088

RENATA SYBELLE FERREIRA HOLANDA

54,000

52,382

0,000

52,382

20006

JULIANA ANDRADE DE ARAUJO

54,000

52,382

0,000

52,382

20091

KLISMAN ALVES DE MELO

53,100

51,003

0,000

51,003

20030

MARIA CLAUDIANE BEZERRA DE SOUZA

53,100

51,003

0,000

51,003

20039

LUCAS DE ALMEIDA E SILVA

49,500

45,487

4,549

50,035

20079

MANOEL CARDOSO COSTA JUNIOR

52,200

49,624

0,000

49,624

20086

THALYTA DE SOUZA RODRIGUES HOLANDA

52,200

49,624

0,000

49,624

20049

NAYANE NAZARETH FERREIRA LIMA

51,300

48,245

0,000

48,245

20014

JOSICLAUDIO ALVES

51,300

48,245

0,000

48,245

20076

AMANDA AGUIAR VITORIO BARBOSA

50,400

46,866

0,000

46,866

20046

KADEDJA KELLY DOS SANTOS

50,400

46,866

0,000

46,866

20082

JULIANA GOMES COSTA LEAL

49,500

45,487

0,000

45,487

20013

FABRICIA RUZE MONTEIRO RIBEIRO

48,600

44,107

0,000

44,107

20050

ELIEL BEZERRA DA SILVA JUNIOR

47,700

42,728

0,000

42,728

20051

TAINA DE BARROS COSTA

43,200

35,833

0,000

35,833

20058

THIAGO MEIRA GOES

43,200

35,833

0,000

35,833

20105

TAINA BRITO BARROSO

43,200

35,833

0,000

35,833

20016

NELLY MARIA SAMPAIO E FERREIRA

43,200

35,833

0,000

35,833

20090

WHATSON ARAUJO OLIVEIRA

41,400

33,075

0,000

33,075

20089

DIOGO DE CASTRO MONTEIRO

36,900

26,179

0,000

26,179

Segue abaixo valores de referência para o calculo de notas:

- média de nota do grupo 52,445

- desvio padrão do grupo  6,526

 

 

ECOGRAFIA VASCULAR COM DOPPLER

Inscrição

Nome

Nota Escrita

Nota Padronizada

ProvaB

Nota Final

20041

DANYELLA KARLA GUEDES BARBOSA AMORIM

57,600

57,071

0,000

57,071

20002

AMANDA NOE DA SILVA

50,400

42,929

0,000

42,929

Segue abaixo valores de referência para o calculo de notas:

- média de nota do grupo 54,000

- desvio padrão do grupo  5,091

 

 

EDOSCOPIA

Inscrição

Nome

Nota Escrita

Nota Padronizada

ProvaB

Nota Final

20035

TADEU GUSMAO MURITIBA FILHO

61,200

60,000

0,000

60,000

20087

LUCAS CORREIA LINS

57,600

50,000

0,000

50,000

20103

LUIS HENRIQUE ALVES SALVADOR FILHO

54,000

40,000

0,000

40,000

Segue abaixo valores de referência para o calculo de notas:

- média de nota do grupo 57,600

- desvio padrão do grupo  3,600

NEFROLOGIA

Inscrição

Nome

Nota Escrita

Nota Padronizada

ProvaB

Nota Final

20042

LARISSA DA SILVA PINTO

75,600

57,071

0,000

57,071

20055

ROGERIO CARNAUBA RIBEIRO

54,000

42,929

0,000

42,929

Segue abaixo valores de referência para o calculo de notas:

- média de nota do grupo 64,800

- desvio padrão do grupo 15,274

 

 

RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICO POR IMAGEM

Inscrição

Nome

Nota Escrita

Nota Padronizada

ProvaB

Nota Final

20031

FERNANDA MACHADO SILVA

69,300

71,426

0,000

71,426

20072

JOSE CARLOS BEZERRA SANTOS

68,400

69,921

0,000

69,921

20001

DAVYSSON ANDRE DE CASTRO DANIEL

68,400

69,921

0,000

69,921

20017

KAROLINE GONCALVES NOVAES FONSECA

63,000

60,896

6,090

66,985

20018

SAMAYA SHELDAN LOPES BARBOSA

65,700

65,409

0,000

65,409

20012

JULIANA HOLANDA DE GAUW

63,900

62,400

0,000

62,400

20052

WALESKA TENORIO DE SA

60,300

56,383

5,638

62,021

20036

ANA CLARA MONTEIRO LARANJEIRA

63,000

60,896

0,000

60,896

20085

DULCECLEIA ALVES DE OLIVEIRA MELO

63,000

60,896

0,000

60,896

20020

FELIPE ALEXANDRE VALGUEIRO DE CARVALHO

58,500

53,374

5,337

58,712

20069

JULIANA DA SILVA FERREIRA

57,600

51,870

5,187

57,057

20004

LUCAS BARCELOS LIMA LEITE

60,300

56,383

0,000

56,383

20056

MARIANA COSTA LEITE

55,800

48,862

4,886

53,748

20077

DANIELLE PIRES PADILHA DRUMMOND RAMOS

58,500

53,374

0,000

53,374

20094

LAIS DE SA ARAUJO MENESES

58,500

53,374

0,000

53,374

20027

RENNAH GONCALVES DOS SANTOS

54,000

45,853

4,585

50,438

20093

BRUNA PRISCILA SILVA SOUSA

55,800

48,862

0,000

48,862

20054

YOLANDA LOPES DE ANDRADE BARROS

55,800

48,862

0,000

48,862

20101

THIAGO CASTELO BRANCO NUNES SILVA

55,800

48,862

0,000

48,862

20068

VICTOR GONCALVES SAO MATEUS

54,900

47,357

0,000

47,357

20075

ANDREA KARLLA SOUZA CHAVANTE

54,900

47,357

0,000

47,357

20074

ANA THAYSA VASCONCELOS SOARES DE MENDONCA

54,000

45,853

0,000

45,853

20063

ARMANDO GUSTAVO MOURA MONTEIRO

54,000

45,853

0,000

45,853

20032

WAGNER JOAO MOREIRA GAMA FILHO

54,000

45,853

0,000

45,853

20064

CARLOS EDDER DE MELLO CARDOSO LIMA

54,000

45,853

0,000

45,853

20045

DANIELLE FERREIRA DE FARIAS SILVA

53,100

44,349

0,000

44,349

20011

DJAIRO VINICIUS ALVES DE ARAUJO

53,100

44,349

0,000

44,349

20037

ALICE PEIXOTO DA SILVA LOBO

53,100

44,349

0,000

44,349

20038

VITOR SOUSA PEIXOTO

52,200

42,845

0,000

42,845

20066

IRINA SCHELB EZEQUIEL

52,200

42,845

0,000

42,845

20008

MIRELLE GONCALVES SILVA

52,200

42,845

0,000

42,845

20057

PRISCILA RIBEIRO MALTA

51,300

41,340

0,000

41,340

20043

WELLDER MONTEIRO DE SOUZA LIMA

50,400

39,836

0,000

39,836

20083

LIANA MACHADO CORREIA

50,400

39,836

0,000

39,836

20102

ELIDA CAMILLA NUNES VALÕES AMARAL

49,500

38,332

0,000

38,332

20015

LAENE LEITAO MARQUES DINIZ

47,700

35,323

0,000

35,323

20028

TIAGO BARROS DA ROCHA

43,200

27,802

0,000

27,802

Segue abaixo valores de referência para o calculo de notas:

- média de nota do grupo 56,481

- desvio padrão do grupo  5,983

 

 

CIRURGIA VASCULAR

Inscrição

Nome

Nota Escrita

20026

GIL STENIO ARAUJO DA SILVA

46,800

Na especialidade em que houve candidato único, o mesmo permanecerá somente com a nota da PROVA ESCRITA, tendo em vista não haver a possibilidade de calculo de desvio padrão e média grupal.

 

 

Para consultar o ESPELHO DE SUA FOLHA DE RESPOSTAS, basta digitar o seu CPF no menu CONSULTE, em seguida, digitar a DATA DE NASCIMENTO, estarão disponível para consulta, no site www.consesp.com.br.

 

Os recursos referentes ao resultado da prova objetiva poderão ser interpostos no site no dia 27  e 28 de janeiro de 2018 (após a divulgação do resultado) no site www.consesp.com.br.

 

Para recorrer o candidato deverá:

-     acessar o site www.consesp.com.br

-     em seguida clicar em RECURSOS, RESIDÊNCIAS, SOLICITAR e preencher os campos solicitados.

 

SELECIONADOS PARA 2ª FASE – ANÁLISE E ARGUIÇÃO CURRICULAR E ENTREVISTA

 

 

Ficam SELECIONADOS para 2ª FASE – ANÁLISE E ARGUIÇÃO CURRICULAR E ENTREVISTA, os candidatos classificados na proporção de 3 (três) vezes o número de vagas previsto no item 7.5 do Edital de Concurso de Seleção para Residência Médica, sendo a nota de corte 57,898 a saber:

 

CLÍNICA MÉDICA

Inscrição

Nome

20009

ANA CAROLINA ABREU MACHADO

20033

ANA LUIZA SOUZA DE FIGUEIROA

20025

BRUNA RHUANA CORREIA DA SILVA

20081

EVELYN BORGES TENORIO GALDINO

20060

HELLEN DUTRA PASSOS

20059

HELOISA BRANDAO VIEIRA

20040

IMIRA MACHADO MAGALHAES

20034

JOAO LUCAS PAES SANTOS

20010

RAYSSA RODRIGUES SILVA

 

A 2ª fase será realizada no dia 06 de fevereiro de 2018, às 14horas no AUDITÓRIO DO HOSPITAL MEMORIAL ARTHUR RAMOS - 1º andar, localizado na Rua Hugo Correia Paes, 253 – Gruta de Lourdes – Maceió/AL.

 

 

Fica SELECIONADO para 2ª FASE – ANÁLISE E ARGUIÇÃO CURRICULAR E ENTREVISTA, os candidatos classificados na proporção de 3 (três) vezes o número de vagas previsto no item 7.5 do Edital de Concurso de Seleção para Residência Médica, sendo a nota de corte 57,071 a saber:

 

ECOGRAFIA VASCULAR COM DOPPLER

Inscrição

Nome

20041

DANYELLA KARLA GUEDES BARBOSA AMORIM

 

Fica SELECIONADO para 2ª FASE – ANÁLISE E ARGUIÇÃO CURRICULAR E ENTREVISTA a critério da COREME, poderão ser convocados para a segunda fase maior número de candidatos, respeitando-se contudo a primeira classificação previ

Imprimir Imprimir Compartilhar Compartilhar

Informar WEB

Entrevista na Rádio CBN Maceió com a enfermeira da CIHDOTT Karine Melo sobre doação de órgãos

Dra. Yelnya C. S. Dória
Diretora Técnica 
CRM/AL 2209 / RQE 2835
Hospital Memorial Arthur Ramos  |  Rua Hugo Corrêa Paes, N º 253 - Gruta de Lourdes - Cep - 57052-827  |  (82) 2123-7000 / Marcação de consultas: 2123-7001