Marcação de Consultas (82) 2123-7001
Central de Atendimento (82) 2123-7000

Acesso Rápido

Residência Médica
12/02/2017

Resultado da 1ª fase do concurso de seleção da Residência Médica HMAR 2017

Lista contém o nome dos candidatos classificados para a 2ª fase do concurso

    CONCURSO DE SELEÇÃO PARA RESIDÊNCIA MÉDICA 2017

RESULTADO DA PROVA OBJETIVA – 1ª FASE E

SELECIONADOS PARA 2ª FASE – ANÁLISE E ARGUIÇÃO CURRICULAR E ENTREVISTA

 

RESULTADO DA PROVA OBJETIVA – 1ª FASE

 

O Hospital Memorial Arthur Ramos, torna público a nota da prova escrita conforme o item 7 do Edital de Concurso de Seleção para Residência Médica a saber:

 

CLÍNICA MÉDICA

INSCRIÇÃO

NOME

NOTA ESCRITA

NOTA PADRONIZADA

PROVAB

NOTA FINAL

20088

ANDERSON DE MOURA PEREIRA

61,200

62,044

0,000

62,044

20075

LAYANNE LIMA DOS SANTOS

60,300

60,924

0,000

60,924

20030

GRIZELLE NUNES PEDROSA

58,500

58,683

0,000

58,683

20048

DIOGO DAVID DE OMENA GONZAGA

56,700

56,442

0,000

56,442

20063

LAIS SOUZA DE LIMA

56,700

56,442

0,000

56,442

20057

CECILIA REGINA BASTOS DOS SANTOS

53,100

51,961

0,000

51,961

20073

LARA PEREIRA LEITE

51,300

49,720

0,000

49,720

20024

MARIANA ALBUQUERQUE DE ARAUJO

51,300

49,720

0,000

49,720

20066

MARILIA DE ANDRADE SALVA

50,400

48,600

0,000

48,600

20098

LICIA MARQUES PORFIRIO

41,400

37,396

0,000

37,396

20046

ISIS COSTA JATOBA

39,600

35,155

0,000

35,155

20068

WHATSON ARAUJO OLIVEIRA

37,800

32,914

0,000

32,914

Segue abaixo valores de referência para o calculo de notas:

- média de nota do grupo 51,525

- desvio padrão do grupo 8,033

 

RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICO POR IMAGEM

INSCRIÇÃO

NOME

NOTA ESCRITA

NOTA PADRONIZADA

PROVAB

NOTA FINAL

20067

ALEXANDRE BATISTA DE ARRUDA

64,800

62,249

6,225

68,474

20081

CHARLES NASCIMENTO SANTOS

68,400

67,902

0,000

67,902

20031

NICHOLAS AUGUSTO CHAGAS SILVEIRA

63,000

59,422

5,942

65,364

20052

ROBERGSON ROZENDO RIBEIRO

66,600

65,075

0,000

65,075

20078

LUZIA LICIA DE SOUZA MEDEIROS

66,600

65,075

0,000

65,075

20111

ANTONIO DJALMA DE SOUSA JUNIOR

62,100

58,009

5,801

63,810

20069

NATALIA SENA CORREIA DE OLIVEIRA

65,700

63,662

0,000

63,662

20076

JOAO MACIEL ANGELO MATIAS CAVALCANTE

65,700

63,662

0,000

63,662

20113

MARIA CAROLINA SANTOS MALAFAIA FERREIRA

63,900

60,835

0,000

60,835

20006

ANA CLARA MONTEIRO LARANJEIRA

63,900

60,835

0,000

60,835

20038

TIAGO BRITO BARROSO

63,000

59,422

0,000

59,422

20085

ROBERTO SANTOS JUNIOR

63,000

59,422

0,000

59,422

20093

JOSE CARLOS BEZERRA SANTOS

63,000

59,422

0,000

59,422

20013

FRANKLIN ANTUNES CARVALHO

63,000

59,422

0,000

59,422

20107

ADRIANA MAIA DOMINGOS

59,400

53,769

5,377

59,146

20045

FELIPE ALEXANDRE VALGUEIRO DE CARVALHO

59,400

53,769

5,377

59,146

20036

SID CALDAS GOMES FRAGOSO

62,100

58,009

0,000

58,009

20042

DAYVID CHRISTIAN RODRIGUES PEREIRA

62,100

58,009

0,000

58,009

20108

ENEAS PINHO CERQUEIRA

61,200

56,595

0,000

56,595

20103

BLENSTEN HAUSTEN HARLEY SOUSA NEVES

57,600

50,942

5,094

56,036

20082

MAURO HENRIQUE TAVARES DIAS

57,600

50,942

5,094

56,036

20110

LARISSA GUIMARAES DE ARAUJO

60,300

55,182

0,000

55,182

20065

CAMILA MAGALHAES DE SOUZA

60,300

55,182

0,000

55,182

20044

RODOLPHO DE ALCANTARA MOURA FREITAS LOUREIRO

59,400

53,769

0,000

53,769

20025

IRINA SCHELB EZEQUIEL

59,400

53,769

0,000

53,769

20084

SILAS SANTANA BELLO

55,800

48,116

4,812

52,927

 

20037

MARCIO MONTEIRO DAVILA MELO

58,500

52,356

0,000

52,356

20033

LARISSE GOMES FIGUEIREDO

54,900

46,702

4,670

51,372

20023

KARINE ANDRADE CRUZ ALMEIDA

57,600

50,942

0,000

50,942

20054

TAMARA VANESSA LIMA SANTOS

57,600

50,942

0,000

50,942

20047

DAYANNE HELEN DANTAS FERREIRA DE ALMEIDA

54,000

45,289

4,529

49,818

20079

JULIANA DA CUNHA LIMA BOMFIM MAIA

56,700

49,529

0,000

49,529

20061

MARCOS ANDRE FILGUEIRAS DIAS

54,000

45,289

0,000

45,289

20055

BRUNA MARTINS DE CARVALHO

54,000

45,289

0,000

45,289

20059

LIVIA ALMEIDA COSTA

54,000

45,289

0,000

45,289

20072

CAROLINE LIMA HOLLANDA ASMAR

53,100

43,876

0,000

43,876

20049

FAGNEY DOS ANJOS CARDOSO

53,100

43,876

0,000

43,876

20043

ANDREA KARLLA SOUZA CHAVANTE

51,300

41,049

0,000

41,049

20019

RENNAH GONCALVES DOS SANTOS

51,300

41,049

0,000

41,049

20091

AMANDA AGUIAR VITORIO BARBOSA

50,400

39,636

0,000

39,636

20095

DANIELLE PIRES PADILHA DRUMMOND

RAMOS

49,500

38,222

0,000

38,222

20087

PHELLIPE PROENCE PEREIRA DE

QUEIROZ

49,500

38,222

0,000

38,222

20105

MANOEL LIMA HOLLANDA CAVALCANTI

49,500

38,222

0,000

38,222

20027

MOISES DO NASCIMENTO ACACIO

49,500

38,222

0,000

38,222

20021

EVANY PRISCILA LEMOS DA SILVA

49,500

38,222

0,000

38,222

20020

PAULO SERGIO SILVA ROCHA

48,600

36,809

0,000

36,809

20034

TIAGO BARROS DA ROCHA

48,600

36,809

0,000

36,809

20028

PEDRO HENRIQUE AZEREDO BASTOS RODRIGUES DA CUNHA

46,800

33,982

0,000

33,982

20096

LUIZ EDUARDO GOMES NETTO

46,800

33,982

0,000

33,982

20080

MIRELLE GONCALVES SILVA

46,800

33,982

0,000

33,982

20041

THAIS RAMOS DA COSTA

44,100

29,742

0,000

29,742

Segue abaixo valores de referência para o calculo de notas:

- média de nota do grupo 57,00

- desvio padrão do grupo 6,368

 

CIRURGIA VASCULAR *

INSCRIÇÃO

NOME

NOTA ESCRITA

NOTA PADRONIZADA

NOTA FINAL

20015

GILBRAN COSTA GUIMARAES

72,000

64,681

64,681

20004

RAYMUNDO FAGNER FARIAS NOVAIS DOS SANTOS

61,200

53,091

53,091

20112

PETER GONCALVES RESENDE RODRIGUES

57,600

49,227

49,227

20094

TALITA NICACIA TELES MARTINS

54,000

45,364

45,364

20104

VANESSA STELA FERREIRA SILVA

46,800

37,637

37,637

Segue abaixo valores de referência para o calculo de notas:

- média de nota do grupo 58,32

- desvio padrão do grupo 9,318

 

 

MEDICINA INTENSIVA *

INSCRIÇÃO

NOME

NOTA ESCRITA

20058

FELIPE MARCEL ALEXANDRE PEREIRA SANTOS

43,200

Na especialidade em que houve candidato único, o mesmo permanecerá somente com a nota da prova objetiva, tendo em vista não haver a possibilidade de calculo de desvio padrão e média grupal.

 

Para consultar o ESPELHO DE SUA FOLHA DE RESPOSTAS, basta digitar o seu CPF no menu CONSULTE, em seguida, digitar a DATA DE NASCIMENTO, estarão disponível para consulta, no site www.consesp.com.br.

 

Os recursos referentes ao resultado da prova objetiva poderão ser interpostos no site no dia 09 de fevereiro  de 2017 (após a divulgação do resultado) no site www.consesp.com.br.

 

Para recorrer o candidato deverá:

-     acessar o site www.consesp.com.br

-     em seguida clicar em RECURSOS, RESIDÊNCIAS, SOLICITAR e preencher os campos solicitados.

 

SELECIONADOS PARA 2ª FASE – ANÁLISE E ARGUIÇÃO CURRICULAR E ENTREVISTA

Ficam  SELECIONADOS  para  2ª  FASE  –  ANÁLISE  E  ARGUIÇÃO  CURRICULAR  E ENTREVISTA, os

candidatos classificados na proporção de 3 (três) vezes o número de vagas previsto no Edital de Concurso de Seleção para Residência Médica, sendo a nota de corte 63,810 a saber:

 

RADIOLOGIA E DIAGNÓSTICO POR IMAGEM

INSCRIÇÃO

NOME

20067

ALEXANDRE BATISTA DE ARRUDA

20111

ANTONIO DJALMA DE SOUSA JUNIOR

20081

CHARLES NASCIMENTO SANTOS

20078

LUZIA LICIA DE SOUZA MEDEIROS

20031

NICHOLAS AUGUSTO CHAGAS SILVEIRA

20052

ROBERGSON ROZENDO RIBEIRO

 

A 2ª fase será realizada no dia 15 de fevereiro de 2017, às 8horas no HOSPITAL MEMORIAL ARTHUR RAMOS – Auditório (1º andar), localizado na Rua Hugo Correia Paes, 253 – Farol - CEP 57052-827 - Maceió – AL.

 
   

 

Ficam  SELECIONADOS  para  2ª  FASE  –  ANÁLISE  E  ARGUIÇÃO  CURRICULAR  E ENTREVISTA, os

candidatos classificados na proporção de 3 (três) vezes o número de vagas previsto no Edital de Concurso de Seleção para Residência Médica, sendo a nota de corte 45,364 a saber:

 

CIRURGIA VASCULAR *

INSCRIÇÃO

NOME

20015

GILBRAN COSTA GUIMARAES

20112

PETER GONCALVES RESENDE RODRIGUES

20004

RAYMUNDO FAGNER FARIAS NOVAIS DOS SANTOS

20094

TALITA NICACIA TELES MARTINS

 

A 2ª fase será realizada no dia 15 de fevereiro de 2017, às 8horas no HOSPITAL MEMORIAL ARTHUR RAMOS – Auditório (1º andar), localizado na Rua Hugo Correia Paes, 253 – Farol - CEP 57052-827 - Maceió – AL.

 
   

 

Ficam  SELECIONADOS  para  2ª  FASE  –  ANÁLISE  E  ARGUIÇÃO  CURRICULAR  E ENTREVISTA, os

candidatos classificados na proporção de 3 (três) vezes o número de vagas previsto no Edital de Concurso de Seleção para Residência Médica, sendo a nota de corte 48,600 a saber:

 

CLÍNICA MÉDICA

INSCRIÇÃO

NOME

20088

ANDERSON DE MOURA PEREIRA

20057

CECILIA REGINA BASTOS DOS SANTOS

20048

DIOGO DAVID DE OMENA GONZAGA

20030

GRIZELLE NUNES PEDROSA

20063

LAIS SOUZA DE LIMA

20073

LARA PEREIRA LEITE

20075

LAYANNE LIMA DOS SANTOS

20024

MARIANA ALBUQUERQUE DE ARAUJO

20066

MARILIA DE ANDRADE SALVA

 

A 2ª fase será realizada no dia 15 de fevereiro de 2017, às 14horas no HOSPITAL MEMORIAL ARTHUR RAMOS – Auditório (1º andar), localizado na Rua Hugo Correia Paes, 253 – Farol - CEP 57052-827 - Maceió – AL.

 
   

 

Ficam  SELECIONADOS  para  2ª  FASE  –  ANÁLISE  E  ARGUIÇÃO  CURRICULAR  E ENTREVISTA, os

candidatos classificados a saber:

 

MEDICINA INTENSIVA *

INSCRIÇÃO

NOME

20058

FELIPE MARCEL ALEXANDRE PEREIRA SANTOS

 

A 2ª fase será realizada no dia 15 de fevereiro de 2017, às 14horas no HOSPITAL MEMORIAL ARTHUR RAMOS – Auditório (1º andar), localizado na Rua Hugo Correia Paes, 253 – Farol - CEP 57052-827 - Maceió – AL.

Os candidatos convocados para a 2ª fase deverão providenciar para entrega na data das provas da 2ª Fase (15/02/2017) CÓPIA REPROGRÁFICA de certificados que são pontuados conforme ANEXO I do Edital de Concurso de Seleção para Residência Médica.

 

REGISTRE-SE. PUBLIQUE-SE E CUMPRA-SE.

Maceió/AL, 09 de fevereiro de 2017. Dr. Agenor Antônio Barros da Silva

Coordenador da Comissão de Residência Médica - COREME

&nbs

Imprimir Imprimir Compartilhar Compartilhar

Informar WEB

Entrevista na Rádio CBN Maceió com o endocrinologista Arnaldo Mendonça, sobre diabetes

Dra. Yelnya C. S. Dória
Diretora Técnica 
CRM/AL 2209 / RQE 2835
Hospital Memorial Arthur Ramos  |  Rua Hugo Corrêa Paes, N º 253 - Gruta de Lourdes - Cep - 57052-827  |  (82) 2123-7000 / Marcação de consultas: 2123-7001